Во сколько обойдется украинцам новогодняя радость - елка?

Во сколько обойдется украинцам новогодняя радость - елка?

Стоимость новогодних елок останется на прошлогоднем уровне.

Установление государственного контроля за легальностью происхождения новогодних елок с применением электронного учета древесины имеет целью противодействие незаконной вырубке и незаконной реализации новогодних елок, а также недопущение поставки населению елок из экологически загрязненных мест Чернобыльской зоны. Об этом этом "УНН" сообщили в пресс-службе Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец сообщил, что эффективность применения электронного учета древесины при реализации новогодних елок подтверждена в 2011 и 2012 годах.

"В 2011 году в Украине оказывалось в среднем до 10 тыс. грн незаконно срубленных елок, в 2012 году - 3743, в этом году мы намерены снизить этот показатель с тысяч на сотни", - сообщил В. Сивец.

Относительно цен, чиновник заверил, что стоимость новогодних красавиц останется на прошлогоднем уровне, а именно - в среднем 50 грн. Кроме того, председатель Гослесагентства сообщил, что для охраны елей от незаконных рубок Гослесагентством совместно с МВД издан приказ "О взаимодействии органов внутренних дел и государственных органов лесного хозяйства по обеспечению охраны хвойных насаждений в предновогодний период 2013 года".

Этот приказ обязывает руководителей государственных органов лесного хозяйства и начальников ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым, г. Киеве, Севастополе и в областях обеспечить создание при лесохозяйственных предприятиях бригад из работников государственной лесной охраны и представителей органов МВД с участием природоохранных органов. Кроме того, будут осуществляться круглосуточные рейды в хвойных лесных массивах. Также сотрудниками государственной лесной охраны и органов милиции будут созданы временные посты на дорогах.

[news id="942499"]