За 20 лет население Украины сократилось почти на 7 млн

За 20 лет население сократилось почти на 7 млн
За 20 лет население сократилось почти на 7 млн

Почему украинцев осталось чуть больше 45 млн?

Еще 1993 году украинцев было 52 млн, всего за 20 лет, количество жителей сократилось на 6,5 млн. Директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова на пресс-конференции объясняла причины, по которым украинцев из года в год становится все меньше и меньше.

Специалист, в качестве примера привела простую статистику, за время Второй мировой войны жизни лишились 10 млн человек, а сейчас мирное время и на территории Украины не было никаких катаклизмов. Статистика, которая была приведена ясно показала, что способствует снижению количества населения не только низкая рождаемость.

Элла Либанова привела шокирующие данные, из каждой 1000 юношей, которые достигли 20-летнего возраста, до 60-лет не доживает 30%. "Тогда как в Польше доживают вдвое больше, в Швеции, Швейцарии в пять раз больше, чем в Украине. Эта разница свидетельствует о том, что у нас есть громадные резервы для изменения ситуации в лучшую сторону, потому что в случае с рождаемостью, то ситуация Украины находится в русле общеевропейской тенденции.

По смертности весь экономически развитый мир каждый год улучшал ситуацию, в Украине изменений вообще нет", - отметила Либанова. Показатель рождаемости в Украине, в принципе, такой же, как и у большинства европейских стран. Для того, что бы сохранить эту тенденцию, необходимо найти социальные способы, чтобы поддерживать рождаемость на этом же уровне.

Что бы улучшить ситуацию в первую очередь нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни, это поможет приблизительно на 50% увеличить продолжительность жизни в Украине, уверена директор Института демографии и социальных исследований.

[news id="963117"]