Королевская: Чужих детей не бывает

Королевская: Чужих детей не бывает

Каждый ребенок должен почувствовать, что он нужен и у него сегодня праздник - Наталья Королевская.

 День святого Николая - прекрасный повод напомнить обществу о том, что каждый ребенок в нашей стране должен быть окружен любовью, теплом семейного уюта и поддержкой взрослых. Об этом сегодня заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская, приехав поздравить воспитанников Киевского областного центра социально-психологической реабилитации "Отчий дом", передает УНН.

По словам Министра, дети, лишенные родительской опеки, должны чувствовать себя защищенными и нужными, независимо от экономической политики государства и других, казалось бы, не менее важных причин. "Чужих детей не бывает", - подчеркнула, общаясь с сотрудниками центра реабилитации, Королевская. Она напомнила, что в стране принята утвержденная Президентом Национальная стратегия профилактики социального сиротства и активно развивается система альтернативных форм семейного воспитания, в первую очередь - за счет детских домов семейного типа.

"На этот год было запланировано, что семейными формами воспитания будут охвачены 82% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это задание выполнено. Уже до 1 декабря в детских домах семейного типа, под опекой и в других альтернативных формах находилось 83,5% детей, нуждающихся в семьи и доме. Растет количество приемных семей, ведется работа по активизации усыновления", - констатировала Королевская.

По ее словам, сейчас перед социальными службами поставлена задача, чтобы уже с 2014 года ни один ребенок не направлялся в интернат, а, по разным причинам оставшись без родительской опеки, сразу находил новую семью. С 2020 г. интернатов вообще не должно быть как таковых. Их заменят исключительно семейные формы воспитания.

[news id="967301"]