Президент предлагает парламенту уменьшить госпошлину

Президент предлагает парламенту уменьшить госпошлину

Основной задачей законопроекта является упрощение и удешевление процедур отчуждения и регистрации транспортных средств.

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду Украины законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств". Об этом сообщили в Информационном управлении парламента.

Документ предусматривает изменение механизма определения стоимости транспортных средств для целей обложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц; отмену необходимости уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств, уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств .

Согласно пояснительной записке, принятие Закона позволит существенно сократить и удешевить процедуры отчуждения и регистрации автомобилей на вторичном рынке, будет способствовать развитию организованного рынка вторичных продаж автомобилей и увеличению количества заключенных в установленном законом порядке сделок купли-продажи автомобилей, которые совершаются на вторичном рынке. Это позволит государству более эффективно выполнять функции по регистрации (перерегистрации) транспортных средств, а также создаст условия для дальнейшего реформирования правоотношений в сфере владения и пользования транспортными средствами в части введения автофиксации правонарушений правил дорожного движения.