В Украине установят уголовную ответственность за пьяное вождение?

В Украине установят уголовную ответственность за пьяное вождение?

В Украине установят уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде?

Верховная Рада Украины может установить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект был зарегистрирован сегодня, 23 декабря, под номером 3812. В нем идет речь об установлении уголовной ответственности за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщают на сайте Верховной Рады, проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления уголовной ответственности за эксплуатацию транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения зарегистрировал народный депутат фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль.

Документ на данный момент рассматривает Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Что касается пояснительной записки к законопроекту, то ее пока нет. По крайней мере, она отсутствует на сайте Верховной Рады Украины. 

Напомним, что в ноябре текущего года парламент усилил ответственность за вождение транспорта в нетрезвом виде. Тогда были увеличены размеры штрафов, а также предполагалось лишение прав вождения транспортных средств до пяти лет с изъятием автомобиля за вождение в состоянии алкогольного или другого опьянения.

[news id="978294"]