За уклонение от трудового договора введут уголовную ответственность?

За уклонение от трудового договора введут уголовную ответственность?

Депутат предлагает ввести уголовную ответственность за уклонение от заключения трудового договора, занижение официальной зарплаты.

С предложением дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, предусматривающей ответственность за уклонение от заключения трудового договора и занижение официальной заработной платы, выступил народный депутат Антон Яценко (фракция "Партии регионов").

Соответствующий законопроект № 3823 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения базы налогообложения при начислении заработной платы зарегистрирован в Верховной Раде.

Законопроект, в частности, предусматривает, что использование труда работников без заключения трудового договора или с занижением заработной платы в трудовом договоре, а также за внесение в трудовой договор недостоверных сведений о занимаемой должности наказывается штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

За повторное деяние предусматривается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 3-х лет.

Кроме того, законопроект предусматривает, что начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд грн, минимальную заработную плату получают почти 2 млн чел.

[news id="980112"]