2013 год - год рекордов для регионов Украины

Автор
2013 год - год рекордов для регионов Украины Новость обновлена 17 июня 2022, 06:32

2013-й стал годом региональных рекордов - зерновых, высотных, медицинских, спортивно-социальных.

Каждая область подводит сейчас итоги года. Какие же события могут назвать важнейшими для своих регионов их руководители? Ответ на этот вопрос получили корреспонденты "Укринформа".

Для Сумщины событием года вновь назначенный председатель ОГА Игорь Яговдик считает рекордный урожай зерновых. "Самое важное то, что планировали собрать 3 млн тонн зерновых, а собрали рекордные для области 3,5 млн", - отметил чиновник.

Также в числе самых знаковых для региона событий губернатор назвал презентацию инвестиционного потенциала Сумщины в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины для представителей более 50 стран мира и открытие в районах филиалов футбольного центра "Барса", который в следующем году должен преобразоваться в филиал испанской "Барселоны".

"И главное - пусть это для нас воспринимается как должное - то, что Сумщина остается спокойной областью. Я считаю - это главное наше общее достижение», - отметил И. Яговдик.

Председатель Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан также в первую очередь отметил зерновой рекорд: "В области впервые собран рекордный урожай зерновых - 5 млн тонн. Для региона - огромное достояние. Ведь это может быть определенный неснижаемый уровень для хозяйственников".

Важным событием, по словам винницкого губернатора, также стало празднование 1000-летия Лядовского мужского скального монастыря. "Даже учитывая то, что мы не получили тот ресурс, на который мы рассчитывали от государства, нам удалось аккумулировать региональный ресурс и внебюджетные средства для целого комплекса работ по благоустройству святыни", - отметил И. Мовчан.

Как событие года отметил губернатора Винниччины и начатый им же управленческий формат - ежеквартальные отчеты руководителей городов и районов.

"Отчеты проходили публично, с комментариями моих профильных заместителей, руководителей областных департаментов и служб, с подробным анализом ситуации в районе. Работали "без политики", в первую очередь, дела хозяйственные. По итогам года, могу подвести черту - общественность поняла, что есть большие мощности, недооценены резервы, если работать системно", - сказал И. Мовчан.

Губернатор Луганщины Владимир Пристюк считает, что у них главные события 2013 года состоялись в сферах здравоохранения и в строительной.

"В этом году в области завершен ряд крупномасштабных проектов, реализация которых была начата еще 3года назад. Со 2-го полугодия функционирует областной перинатальный центр на 120 кроватей, где могут принимать до 3,5 тыс. родов в год. Также введены в эксплуатацию: Центр экстренной медицинской помощи на базе областной клинической больницы; Центр инновационной хирургии и трансплантации органов на базе Луганской областной клинической больницы и медицинского университета", – отметил В. Пристюк.

Среди достижений строительной отрасли он особо отметил уже почти завершенное сооружение в областном центре 25-этажного жилого дома, подчеркнув: это на 6 этажей больше, чем самое высокое на сегодняшний день здание гостиницы "Луганск" в областном центре.

Председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов отметил: "2013 год для нашего региона запомнится, в первую очередь, трагическими событиями. Это преждевременная внезапная смерть многолетнего городского головы Владимира Чайки и секретаря городского совета Владимира Коренюгина. Что же касается приятных моментов, то это, безусловно, открытие спортивного городка в парке Победы".

На территории спортгородка есть самое современное футбольное поле с трибунами на 5 тыс. зрителей и всей необходимой инфраструктурой, беговые дорожки, скейт-парк, аллея олимпийской славы и другие объекты. И. Дятлов подчеркнул, что это студенческий спортгородок "стал настоящим событием для всей области".

"Впервые за много лет удалось построить и открыть такой серьезный спортивный объект, причем за короткое время. Министр науки и образования Дмитрий Табачник даже назвал его самым масштабным социальным объектом, построенным в Украине в 2013 году", - отметил председатель облсовета.