Азаров: За вождение в нетрезвом виде наказание должно быть строже

Николай Азаров
Николай Азаров

Высокие штрафы за вождение в нетрезвом виде не помогают, премьер-министр думает над ужесточением ответственности.

Премьер-министр на своей странице в Facebook заявил о поддержке опыта Беларуси, которая усилила ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. Несмотря на то, что украинские водители знают об ответственности и платят высокие штрафы за вождение в нетрезвом состоянии, но проблема все равно остается острой.

"Хороший опыт в Беларуси. Наверное, надо посоветовать нашим народным депутатам принять такое решение. Для меня неприемлемым является вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, прежде всего, потому, что это опасно для жизни людей. Поэтому наказание за это должно быть очень строгим", - сказал Николай Азаров.

В Беларуси у водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, конфискуют автомобили и продают их на торгах, а водителям грозит 1,5 года исправительных работ. Напомним, что недавно в парламенте ужесточили ответственность за вождение в нетрезвом виде, сумма штрафа увеличилась, теперь безответственные водители будут платить от 3400 грн до 5950 грн. А за повторное аналогичное нарушение в течение года, водителя будут лишать прав на 2-3 года.

[news id="991209"]