Патриарх Филарет рассказал о большой опасности для Украины

Патриарх Филарет рассказал о большой опасности для Украины

Патриарх Киевский и Руси-Украины осудил имперские действия России.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что самая большая опасность для Украины в 2014 году – это вхождение в Таможенный союз. Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата осудил имперское поведение России. 

По словам Патриарха, интеграция в Евросоюз позволит сохранить украинскую государственность. Он отметил, что все государства, входящие в Евросоюз, - независимы. "Украина, если будет в ЕС, сохранит свои государственность и суверенитет. Если же приобщится к Таможенному союзу, к евразийскому пространству, - утратит их", - сказал Филарет. 

По мнению Патриарха, у России есть империалистические планы, и она хочет присоединить к себе не только Украину, но и Беларусь, Казахстан, Молдову и Армению, создав, таким образом, империю. Глава УПЦ КП подчеркнул, что самая большая опасность в 2014 году - это вхождение Украины в Таможенный союз. "Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь", - сказал предстоятель Украинской Православной Церкви.  

Отметим, что, согласно исследованию, проведенного Центром Разумкова и фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, примерно половина жителей Украины проголосовали бы за вступление страны в ЕС.

[news id="825009"]