Сколько стоит праздничный стол в этом году?

Праздничный стол
Праздничный стол

Новый год и Рождество одни из самых любимых праздников в Украине.

Отказывая себе во многом на протяжении года, украинцы "отрываются" на праздниках, поэтому стол на праздники, как правило, ломится от яств. Однако аналитики прогнозируют, что многие в этом году украинцы будут отказываться от деликатесов, сообщает ubr.ua.

Специалисты прогнозируют подорожание цитрусовых и свежих грибов на 5-7 грн, а также на домашнюю птицу. Однако в супермаркетах цены наверняка останутся прежними, и даже более того - некоторые продукты будут предлагаться с акционными скидками. По словам эксперта, подорожание молочных продуктов не связано с предновогодним ажиотажем.

Из-за неоднократного повышения акцизного сбора ощутимо подорожали украинские спиртные напитки. По сравнению с прошлым декабрем, цены выросли в среднем на 37%. Например, самый популярный новогодний напиток — шампанское — обойдется от 23 грн за бутылку, в прошлом году оно стоило от 17 грн.

Также из-за резкого подорожания какао существенно "подскочили" в этом году и цены на шоколад - как минимум на 30%. Если в прошлом году праздничная продуктовая корзина в среднем обходилась в 500-600 грн, то в этом году тот же набор будет стоить уже 800-1000 грн, сообщают эксперты. Согласно данных опроса, украинцы готовы потратить на праздники в среднем 850 грн.

[news id="994110"]