Янукович подписал Указ по усилению господдержки культуры и искусства

Янукович подписал Указ по усилению господдержки культуры и искусства

Президент Украины подписал Указ по усилению господдержки культуры и искусства.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О дополнительных мерах по государственной поддержке культуры и искусства в Украине". Об этом сообщили в пресс-службе Президента. Указ подписан с целью дальнейшего развития культуры и искусства, обеспечения реализации и защиты прав граждан в этой сфере, создания условий для развития творчества человека

Согласно документу, Кабинету Министров Украины поручено утвердить соответствующий план мероприятий на среднесрочную перспективу, предусмотрев в нем, в частности, содействие созданию качественного отечественного культурного продукта, поддержку деятельности профессиональных творческих коллективов, культурных учебных заведений, музеев, заповедников, библиотек, клубов, других учреждений культуры, прежде всего в сельской местности, в том числе ремонт зданий дошкольных учреждений, модернизацию их материально-технической базы; дальнейшее развитие киноиндустрии, обеспечение доступности услуг учреждений культуры для различных категорий населения; оказание поддержки творческим проектам творческой молодежи, содействие деятельности национальных творческих союзов и общественных объединений в сфере культуры и искусства, развитие межкультурного диалога и популяризации украинской культуры за рубежом; активизацию деятельности по привлечению инвестиций в сферу культуры, применение механизмов государственно-частного партнерства, содействие развитию благотворительной деятельности.

Указом начато также проведение в День памятников истории и культуры всеукраинской акции по благоустройству территорий памятников культурного наследия. Согласно Указу, основано 250 ежегодных стипендий Президента Украины для молодых писателей и художников в области музыкального, театрального, изобразительного, хореографического, эстрадно-циркового и киноискусства.

С 200 до 300 увеличено количество 2-летних и пожизненных государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства, в том числе - с 20-ти до 50-ти возрастет количество пожизненных государственных стипендий для лауреатов Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко. Указом определено, что Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства будет отмечаться ежегодно 9 ноября вместе с Днем украинской письменности и языка.

[news id="982694"]