Членство Украины в ЕС зависит от страны?

Членство Украины в ЕС зависит от страны?

Представительство ЕС в Украине объясняет, что судьба членства в Евросоюзе зависит от страны, принимающей решение таким членом стать.

"Согласно ст. 49 Договора о Европейском Союзе, любая европейская страна, которая уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство. Членство требует, чтобы страна-кандидат имела институты, гарантирующие демократию, верховенство права, права человека и уважение и защиту меньшинств, а также имела реально работающую рыночную экономику и была способна самостоятельно справиться с конкурентным давлением и силами рынка в рамках Союза", - говорится в сообщении представительства Евросоюза в Украине.

Дипломатическая миссия ЕС отмечает, что значительным шагом на пути к членству могло стать Соглашение об ассоциации, которое в Вильнюсе в ноябре 2013 Виктор Янукович не подписал.

"Подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС, является решением каждой отдельной страны. Ассоциация является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше. Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство украинцев поддерживает будущее членство в ЕС", - отмечает представительство Евросоюза.

К слову, по мнению представителя общественного движения "Третья украинская республика" Романа Бессмертного, европейское сообщество не воспринимает и не будет воспринимать заявления, которые звучат сейчас из Киева.

[news id="1002040"]