Защита Тимошенко направит объяснения в Евросуд

Автор
Защита Тимошенко направит объяснения в Евросуд

Защита готовит для Евросуда свои объяснения о незаконности "газового" приговора Ю.Тимошенко

Защита Юлии Тимошенко в ближайшее время направит в Европейский суд по правам человека свои объяснения на ответы правительства в рамках второго заявления экс-премьер-министра Украины о незаконности уголовного производства в так называемой "газовом" деле. Об этом рассказал защитник экс-премьера Сергей Власенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Ю.Тимошенко.

"Буквально три дня назад мы получили ответы украинского правительства на те вопросы, которые ему поставил ЕСПЧ, и сейчас мы должны готовить наши объяснения", - сказал Власенко.

По его словам, Суд вынесет свое решение по второму заявлению Юлии Тимошенко после изучения материалов, представленных как защитой, так и правительством. "Многое зависит от того, как быстро мы подготовим наши замечания на ответы правительства. После того, как мы вышлем эти замечания, в любой день после этого может быть решение. Потому что дальше суд будет просто анализировать материалы, которые предоставило правительство, и которые предоставили мы ", - пояснил он.

Как известно, второе заявление Юлии Тимошенко в Европейский суд по правам человека о незаконности уголовного производства в так называемом "газовом" деле были направлены в ноябре 2012 года, после завершения всех национальных процедур по обжалованию приговора Печерского районного суда Киева.

Напомним, 15 июля 2013 Европейский суд по правам человека сообщил о начале рассмотрения дела по уголовного производства в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу. В частности, Суд довел до сведения правительства Украины второе заявление Юлии Тимошенко и предложил ему предоставить 23 октября 2013 свои замечания по поданных жалоб. Процедура рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека не предусматривает конкретных дат завершения этого процесса и объявления по его результатам решения.

[news id="979730"]