Госконтроль над ценами на товары первой необходимости

Госконтроль над ценами на товары первой необходимости

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о государственном контроле над ценами на товары и услуги первой необходимости.

Авторами законодательной инициативы являются народные депутаты от Компартии Петр Симоненко, Владимир Даниленко, Николай Кравченко и Сергей Храпов. Согласно законопроекту, основная функция по контролю над ценами возложена на Кабинет Министров Украины, поскольку этот орган законодательством наделен основными рычагами влияния на экономику Украины и именно этот орган способен быстро отреагировать на возникновение дисбаланса в ценовой политике на товары первой необходимости.

Поэтому его функции заключаются в разработке программы гарантирования обеспечения контроля над ценами на товары первой необходимости, а также определении товаров, которые должны быть отнесены к этой категории. Координирование деятельности всех органов государственной власти и органов местного самоуправления также возложено на Кабинет Министров Украины, что позволит сконцентрировать внимание на деятельности тех Министерств и ведомств, которые потеряют контроль над ценами на товары первой необходимости.

"Учитывая, что по своему содержанию случаи нарушения ценовой политики государства направлены против общественных интересов, должна применяться также уголовная ответственность к руководителям предприятий, которые дважды и более раз нарушили требования законодательства в отношении цен на товары первой необходимости", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.