Оппозиция обратится в ЕСПЧ для освобождения активистов Евромайдана

Павел Петренко
Павел Петренко

Европейский суд по правам человека должен помочь выйти на свободу активистам Евромайдана.

Сегодня некоторые активисты Евромайдана находятся за решеткой, несмотря на то, что согласно новому закону, все участники протеста должны быть освобождены от уголовной ответственности. Оппозиция для освобождения задержанных активистов подготовила ходатайство об их реабилитации и возмещении им убытков.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко сказал следующее: "Понимая, что наша судебная система коррумпирована, по тем задержанным, которые на сегодняшний день находятся в СИЗО, есть все основания для подачи заявлений в Европейский суд по правам человека. Такие заявления готовы.

Они направлены в ЕСПЧ, мы будем ходатайствовать как народные депутаты Верховной Рады, как представители соответствующих международных организаций перед Европейским Советом, перед ЕС и перед Высоким судом европейским по правам человека по этим делам".

Парламентарий уведомил, что подобные прецеденты уже были, Европейский суд по правам человека является той, последней инстанцией, которая может помочь расставить все точки над і. "Такие полномочия есть у ЕСПЧ, когда стоит вопрос об угрозе жизни и основным правам и свободам гражданина. ЕСПЧ имел практику и рассматривал такие дела буквально за несколько месяцев", - сообщил Павел Петренко.

[news id="1019519"]