Активисты Майдана требуют от оппозиции начать блокирование Рады

Активисты Майдана требуют от оппозиции начать блокирование Рады

Активисты Майдана намерены блокировать Раду, чтобы заставить Парламент выполнить их требования.

Совет Майдана настаивает на том, чтобы оппозиция инициировала блокирование работы ВРУ, чтобы помешать принятию госбюджета-2014. Об этом сегодня заявил Игорь Курус, координатор Общественного совета Майдана и координатор общественной инициативы "За ответственную власть" на пресс-конференции в Киеве.

Представители Майдана уверены, что таким образом они смогут заставить власть выполнить требования митингующих: "Мы должны заблокировать работу парламента", - сказал Игорь Курус. Вместе с тем, гражданские активисты намерены помогать всеми силами парламентской оппозиции блокировать само здание ВРУ.

Активист привел и аргументы для подкрепления своих слов: "Если оппозиция в ВРУ будет настаивать, что нужно заслушать отчеты, рассмотреть изменения в Конституцию, которые, возможно, вступят или, возможно, не вступят в силу, но не будут блокировать парламент до тех пор, пока власть не будет выполнять требования митингующих, участников акций - это будет неправильно". Он убежден, что блокирование Парламента является реальным механизмом давлением на власть.

Блокирование Парламента, по мнению общественного совета Майдана, должно продолжаться вплоть до 14 марта: "Они должны либо переформатировать Парламент на тот, который будет ближе к народу, либо должен быть распущен парламент как такой», - заявил Курус. А если же оппозиция не поддержит данную инициативу активистов, то Общественный совет Майдана будет требовать, чтобы он сложили мандаты.

Вместе с тем, Павел Жовниренко, член Общественного совета Майдана, глава правления общественной организации "Центр стратегических исследований" заявил и о намерении провести независимый и открытый аудит госдолга из золотовалютных резервов Украины.

[news id="1019446"]