Яценюк требует отставки

Автор
Яценюк требует отставки

Арсений Яценюк требует отставки руководства Министерства культуры за угрозы УГКЦ.

Председатель политсовета ВО “Батькивщина”, лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк требует отставки министра культуры Леонида Новохатько и его первого заместителя Тимофея Кохана за угрозы в адрес Украинской греко-католической церкви. Как сообщили в пресс-службе ВО “Батькивщина”, об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Требую отставки Кохана, первого заместителя министра культуры, и привлечения его к уголовной ответственности. Как гражданин, как политик и как верующий УГКЦ глубоко возмущен угрозами, к которым прибег в адрес церкви этот ”достойных” потомок Сталина-Галана-Костельника», - отметил Яценюк.

«УГКЦ была, есть и будет! И не просто церковью, а ангелом-хранителем украинского духа, как и УПЦ КП», - добавил он. По словам Яценюка, наказания заслуживает и министр Новохатько: «Надеюсь, он будет отставлен вместе со всем правительством Азарова», - отметил председатель фракции “Батькивщина”. Как сообщалось, глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что Министерство культуры предупредило Украинскую греко-католическую церковь о возможном прекращении деятельности ее религиозных организаций из-за присутствия на Майдане.

В письме Министерства культуры отмечается, что в соответствии с требованиями ст. 21 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии без соответствующих разрешений могут проводиться лишь в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, квартирах и домах граждан, на кладбищах. В других случаях, говорится в письме, публичные богослужения и обряды проводятся каждый раз с разрешения соответствующей горгосадминистрации.

“Несоблюдение приведенных предписаний, согласно положению ст. 16 Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, может служить основанием для постановки перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций”, - говорится в письме. Как сказал предстоятель УГКЦ, церковь не является участником политических процессов, но она не может стоять в стороне, когда ее верующие просят о духовной опеке.

[news id="1021940"]