Александр Мороз: Богдан Хмельницкий выбрал бы евроинтеграцию

Александр Мороз: Богдан Хмельницкий выбрал бы евроинтеграцию

Экс-председатель ВР Александр Мороз считает, что если бы Богдан Хмельницкий жил сейчас, то поддержал бы европейский выбор Украины.

Об Мороз написал в блоге, посвященном 360-летию Переяславской Рады. Александр Мороз отметил, что значение Переяславской Рады нельзя переоценить, хотя много исследователей критикуют действия Хмельницкого. "...Речь идет о защите славянства… Не под эгидой какого-то отдельного субъекта мирового сообщества, а благодаря осознанию каждой страной, ее политическим руководством собственной ответственности за сохранение и развитие всего, что характеризует нас как представителей славянства", - написал бывший руководитель Соцпартии Украины.

В то же время Мороз подчеркнул, что важно при этом не сворачивать с европейского пути, воплощая принципы народовластия, демократии, прав и свобод человека. С другой стороны, как отметил политик, нужно отказаться от всего, что несет риск узурпации власти, которая, по словам Мороза, и стала причиной деформирования Переяславских соглашений. Как написал бывший спикер ВР, если бы сегодня жил Богдан Хмельницкий, то он бы выступил за европейский выбор (в социалистическом понимании) для Украины, России и Белоруссии, как и для всего евразийского пространства.

[news id="1033458"]