Ющенко: Кремль начал игру по развитию "русского мира" в Украине

Автор

Россия использует украинское руководство как исполнителей плана построения "русского мира".

Так считает лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко. Слова прозвучали  в ответ на заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева и других чиновников во время заседания Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и гуманитарного сотрудничества (Россотрудничество), сообщают в пресс-службе "Нашей Украины".

В соответствии с установками премьера, Россия должна занимать "наступательную позицию" в распространении русского языка в мире, уделить особое внимание деятельности центров, ключевых для российских интересов в странах СНГ, способствовать интеграционным процессам в СНГ и усилить деятельность в Украине, считает экс-президент Украины. Европейские стандарты названы при этом "непонятными для многих украинцев, и вызывающими противодействие внутри общества".

В связи с этими заявлениями, очевидной стала роль, которую выполняет в контексте российских планов нынешнее украинское руководство. "Открыто обнародовав свои планы, российские власти фактически разоблачили своих сообщников в Украине. Если до сих пор пророссийские силы пытались придать благородства своим действиям ссылками на Европейскую хартию региональных языков, разговорами о правах человека, демократию и равенство, то после признания Дмитрия Медведева зафиксировано: нынешняя украинская власть - не самостоятельный игрок, а исполнитель одной из второстепенных ролей в крупной кремлевской игре по развитию "русского мира", - заявил В. Ющенко.

Украинское руководство только выполняет сценарий, написанный за пределами Украины, среди пунктов которого - закон "Об основах государственной языковой политики", интеграция в постсоветские экономические объединения, согласования подходов к истории, торможение реализации европейского курса Украины и подмена его русско-украинским обществом, которое, по словам одного из украинских чиновников, "должно стать нашим общим ответом на цивилизационные вызовы третьего тысячелетия".

"Маски сброшены, в том числе и с украинских участников представления. Отсутствие реакции со стороны украинского руководства на агрессивную риторику из Москвы свидетельствует о молчаливом согласии с объявленным планом действий", - констатировал Ющенко.

"Наша Украина" отмечает, что Украина является культурно и исторически европейской страной. Цивилизационный выбор уже сделан, однако защитить европейский вектор развития Украины может только патриотическая и неподконтрольная внешним воздействиям политическая сила.

"Наша Украина" призывает все политические силы, которые называют себя проукраинскими и неподконтрольными России выразить публичный протест заявлениям российских чиновников, имеющих признаки грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства Украина.

Фото: operkor.net