В США уверены, что Янукович мог бы освободить Тимошенко

Автор
В США уверены, что Янукович мог бы освободить Тимошенко

В США уверены, что Виктор Янукович мог бы освободить Юлию Тимошенко, но не решается на такой шаг.

Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря США призвала украинские власти освободить из-под стражи экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом, как передает официальный сайт партии "Батькивщина", политик заявила во время своего выступления на заседании Комитета по иностранным делам Сената США, который был посвящен Украине.

Нуланд отметила, что они продолжают дальше обращаться к властям Украины с призывом освободить Юлию Тимошенко и "отправить ее в Германию на лечение, в котором она так нуждается". Именно такие действия, как уверена Нуланд, стали бы свидетельством того, насколько Украина преданна европейским ценностям и своему стратегическому курсу на евроинтеграцию.

Однако же, Виктория Нуланд очень сомневается, что Президент Украины сегодня способен на такие шаги, несмотря на то, что он мог бы это сделать: "Но, похоже, что сегодня Президент не способен предпринять эти шаги". Хотя Збигнев Бжезинский, бывший советник Президента США по национальной безопасности и американский политолог, не сомневается в такой реальной возможности для Виктора Януковича: "Если бы Янукович захотел, то он мог бы запросто освободить Тимошенко". Но, Президент Украины, как уверен Бжезинский, не хочет выпускать Тимошенко, и даже высылать ее за пределы страны, так как боится, что "она вернется и будет принимать участие в выборах".

[news id="1035350"]