ВР предусмотрела автоматическую видео- и фотофиксацию на дорогах

Автор
ВР предусмотрела автоматическую видео- и фотофиксацию на дорогах

Украинский парламент ввел автоматическую видео- и фотофиксацию админнарушений на дорогах.

Цель - обеспечение безопасности дорожного движения. Закон, принятый сегодня ВР, вводит автоматическую фото- и видеофиксацию превышения автомобилем ограничения скорости движения, проезда на запрещающий сигнал, нарушения запрета передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, выезда на полосу встречного движения и нарушения правил движения через железнодорожный переезд.

Если фотофиксация или же видеофиксация установит указанное нарушение, ГАИ на основании полученных данных устанавливает гражданина, на которого зарегистрирован данный автомобиль. Нарушителю по почте присылают снимок авто, сделанный во время совершения нарушения, а также постановление об административном взыскании. Кроме того, нарушитель получает адрес сайта, где может ознакомиться с соответствующей видеозаписью.

В течение 10 дней владелец авто должен оплатить штраф или же обжаловать решение в суде, доказав, что автомобиль и номерной знак не принадлежит ему или что за рулем не он. Если авто закреплено за учреждением, то его руководитель обязан на протяжении 5 дней после запроса сообщить, кто был за рулем транспортного средства при нарушении.

"В случае привлечения нарушителя к ответственности в соответствии с законом, применяется минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса Украины об административных правонарушениях. При этом, если лицо оплачивает указанный штраф на протяжении 5 дней со дня получения постановления, такой минимальный размер уменьшается в 2 раза", - сказано в объяснительной записке.

Авторы закона отметили, что на данный момент в Украине используют полуавтоматические системы фиксации нарушений, которые не дают существенного результата. По их словам, автоматические системы фото- и видеофиксации правонарушений автоматизируют процедуру рассмотрения административных дел.

[news id="1033458"]