Огрызко рассказал, когда Украина начнет переговоры с ЕС по СА

Огрызко рассказал, когда Украина начнет переговоры с ЕС по СА

Экс-глава МИД рассказал, когда Украина интенсифицирует переговоры с ЕС по СА.

В ближайшие полтора-два месяца в правительстве могут подготовить предложения по имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, после чего начнется интенсивный переговорный процесс. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эфире телеканала "112 Украина".

"Работа по согласованию параметров того, каким образом следует применять Соглашение об ассоциации не прекращена. На днях было поручение господину Бойко, чтобы в течение двух месяцев подготовить конкретные предложения относительно того, как это должно быть сделано. Соглашение парафировано. Мы там ни одной запятой менять не будем. Речь идет о том, чтобы к этому согласованному соглашению нужно подготовить несколько конкретных предложений, таким образом для того, чтобы Украина меньше всего пострадала, это соглашение начало применяться", - отметил он.

По словам Огрызко, в этом соглашении есть положение о переходных периодах, что не сразу будут применяться те или иные требования к украинским производителям.

"Но почему-то украинская власть посчитала, что этого недостаточно. Возможно, они требуют еще больше предохранительных мер. Поэтому, возможно, за эти полтора-два месяца какие-то предложения будут подготовлены. И тогда, возможно, начнется какой-то сначала не очень интенсивный, а затем более интенсивный переговорный процесс, который может завершиться какой-то компромиссной ситуацией. Возможно, и 2014 год станет годом нашего продвижения вперед", - отметил экс-министр.

Напомним, 15 января премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко в течение двух месяцев подготовить переговорные позиции по имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Персональную ответственность за евроинтеграцию страны, по словам Азарова, несут министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр промышленной политики Михаил Короленко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник, министр инфраструктуры Владимир Козак.

[news id="1033458"]