Секретариат омбудсмена проанализирует закон Олейника-Колесниченко

Автор
Секретариат омбудсмена проанализирует закон Олейника-Колесниченко

Секретариат омбудсмена в кратчайшие сроки проанализирует принятый Радой закон Олейника-Колесниченко.

Секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека анализирует положения принятого Верховной Радой закона № 3879 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты граждан" (авторы Владимир Олейник и Вадим Колесниченко, Партия регионов).

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, закон анализируется в связи с "общественным резонансом", который вызвал вышеуказанный закон. "В секретариат уполномоченного поступили многочисленные сообщения от представителей институтов гражданского общества, в которых речь идет об угрозах правам и свободам человека, которые несет данный закон, в частности в части деятельности общественных объединений, свободы слова и выражения взглядов, свободы мирных собраний, обеспечения безопасности дорожного движения", - отмечено в сообщении.

Анализ положений закона будет осуществлен в кратчайшие сроки, заверила пресс-служба. Как сообщалось, Верховная Рада 16 января приняла закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты граждан".

Закон отправлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу. Если он будет подписан, то вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме подпункта 5 пункта 18 раздела I этого закона, который вступит в действие с 1 мая 2014 года.

[news id="1029645"]