Петр Симоненко написал Президенту Украины письмо

Петр Симоненко
Петр Симоненко

Лидер коммунистов написал Виктору Януковичу открытое письмо.

В своем обращении к Президенту Украины  Петр Симоненко выразил беспокойство по поводу процессов, которые происходят в стране в последнее время, сообщает пресс-служба "Коммунистической партии". Политик обращает внимание на то, что не последнюю роль в обострении ситуации сыграли зарубежные представители, которые открыто выступали за дальнейшую эскалацию конфликта в Украине и заявляли о своей поддержке исключительно одной стороны - сторонников евроинтеграции.

Помимо этого, зарубежные фонды финансировали эти процессы. Особое внимание Петр Симоненко обратил на то, как зарубежные политики выразили свое несогласие с законотворческим процессом Верховной Рады Украины 16 января 2014 года. Лидер коммунистов возмущен их критикой и заявлений по поводу решений Парламента.

"Данные заявления прямо противоречат незыблемым принципам международной дипломатии, в особенности: пункту 7 ст. II Устава ООН, "Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций" от 24.10.1970,  "Декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета" от 2.12.1965 г. и т. д.

С учетом того, что заявления соответствующих Послов выходят за пределы их полномочий и не соответствуют принципам международного права, граничат с вмешательством во внутренние дела Украины, требуем принципиально отреагировать на их деструктивные действия путем вызова в МИД Украины и предупреждении о недопустимости подобной деятельности и подобных высказываний, а также направлением ноты соответствующим ведомствам США и ЕС по дипломатическим каналам", написал в открытом письме в заключение Петр Симоненко.

[news id="652879"]