Торговля с Россией не пострадает из-за ассоциации Украины с ЕС

Торговля с Россией не пострадает из-за ассоциации Украины с ЕС

Традиционный украинский экспорт в РФ не пострадает в случае подписания между Украиной и Евросоюзом договора об ассоциации.

 Об этом заявили в Представительстве ЕС в Украине. По мнению представительства ЕС, подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом никак не повлияет на сотрудничество украинских и российских компаний. А информация о больших потерях Украины от подписания договора с ЕС и введения европейских стандартов не соответствует действительности.

"Стандарты ЕС не являются барьером для компаний Евросоюза, которые экспортируют свою продукцию в Россию и сотрудничают с российскими компаниям. Для украинской экономики стандарты Евросоюза упростят задачу достижения соответствия со стандартами Таможенного союза", - отметили представители ЕС. Они подчеркнули, что, не подписывая договор с ЕС, Украина теряет инвестиции, которые необходимы для усовершенствования процесса производства в отраслях, которые сегодня являются устаревшими.

Между тем, в 2012 году страны ЕС экспортировали в РФ в 9 раз больше, чем Украина. И это несмотря на "беспошлинную торговлю" Украины и России, а также близкие стандарты этих стран. "Это свидетельствует о том, что внедрение стандартов ЕС не является большим бременем для экспорта продукции в Россию, - подчеркнули в ЕС. Основные изменения после подписания договора об ассоциации касаются системы внутреннего производства, и украинская экономика сможет привлекать инвестиции для модернизации производства.

"Эти инвестиции будут оправданы через улучшение доступа к значительно большему рынку ЕС. Но это не будет затрагивать товаров, которые производятся исключительно для экспорта в Россию и другие страны Таможенного союза", - отметили представители ЕС.

[news id="1039778"]