ГД Луценко попросит Венецианскую комиссию дать оценку новым законам

Конституция
Конституция

От имени гражданского движения "Третья Украинская Республика" сделано заявление относительно законов, принятых в Украине.

Законы, принятые в Парламенте 16 января вызвали резонанс в обществе. Некоторые из них названы антидемократическими, в частности, они ограничивают право на мирные протесты и свободу слова, сообщает пресс-служба "Третьей Украинской Республики".

В тексте заявления написано, что "новые законы санкционируют давление на средства массовой информации и независимые неправительственные организации, вводят целый ряд других ограничений, отвечающих "золотым стандартам" диктаторских режимов и открыто стремятся к  тотальному контролю правящего режима над своими гражданами". 

Далее представители Гражданской инициативы осудили действия власти и призвали создать общественную комиссию из авторитетных профессиональных юристов, которая установит и докажет факт узурпации власти в стране, антиконституционность и антидемократичность этих законов.

"Мы считаем необходимым немедленное инициирование рассмотрения "диктаторских законов" Венецианской комиссией. По нашему мнению, именно этот совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, способен дать беспристрастную и профессиональную оценку законов, которые ставят Украину на грань нескрываемой диктатуры.

В очередной раз заострить внимание международного сообщества к Украине и получить дополнительные независимые оценки действий нынешней власти". Справка: Венецианская комиссия, официальное название Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы.

[news id="1039173"]