Эстония осудила принятые Украиной поправки в уголовный кодекс

Эстония осудила принятые Украиной поправки в уголовный кодекс

Эстония осуждает законы, ограничивающие свободы граждан Украины – глава МИД.

Эстония осудила принятые Украиной поправки в уголовный кодекс, в том числе в законы об ответственности за экстремистскую деятельность, организацию массовых беспорядков и тому подобное. "Эстония осуждает принятые в спешке Украиной законы, содержание которых направлено на ограничение основных прав и свобод граждан и которые явно не способствуют улучшению нынешней ситуации, а создают еще больший конфликт в обществе Украины", - цитирует пресс-служба МИД Эстонии слова главы внешнеполитического ведомства Урмаса Паэта (Urmas Paet).

"Мы со все возрастающей озабоченностью наблюдаем за происходящим в Украине, утверждение поправок в законы ставит под угрозу решение кризиса демократическими способами и противоречит международным обязательствам государства", - сказал У.Паэт. .Паэт считает, что "решение ситуации кроется в диалоге, а не в игнорировании желаний другой стороны и игнорировании основных прав и свобод".

Верховная Рада Украины 16 января приняла госбюджет страны на 2014 год, а также ряд законов. Большинство документов принималось без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. Среди принятых парламентом законов - так называемый "закон Олейника - Колесниченко", которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций - "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций. 17 января президент Украины В.Янукович подписал все принятые Радой законы.