США: Украине следует отменить законы об ограничении манифестаций

Автор
США: Украине следует отменить законы об ограничении манифестаций

Украине следует отменить законы об ограничении манифестаций и вывести силы правопорядка из центра Киева.

Такое мнение выражено в письменном заявлении, распространенном в воскресенье официальным представителем Совета национальной безопасности Белого дома Кэйтлин Хейден.

Ответственность за эскалацию внутриполитического кризиса на Украине в этом документе возлагается целиком на правительство республики. "Возросшая напряженность на Украине является прямым следствием неспособности ее правительства признать законные жалобы своего народа", - считает представитель СНБ.

По ее мнению, правительство в Киеве в последние дни предприняло меры, направленные на "ослабление основ украинской демократии посредством введения уголовного наказания за мирные акции протеста", а также на лишение "гражданского общества и политических оппонентов ключевых видов защиты в рамках закона".

"Мы призываем правительство Украины в том числе отменить принятое недавно антидемократическое законодательство, вывести силы полиции, предназначенные для борьбы с общественными беспорядками, из центра Киева и начать диалог с политической оппозицией", - подчеркнула Хейден.

США также поддерживают, по ее словам, публично выраженное "политическими лидерами оппозиции" Украины стремление восстановить принцип неприменения насилия во время манифестаций и демонстраций.

"США продолжат изучать дополнительные шаги, включая санкции, в ответ на использование насилия /в ходе нынешних событий на Украине/", - отметила в заключение Хейден.

[news id="1045160"]