США обещают ввести санкции, если в Украине не отменят новые законы

США обещают ввести санкции, если в Украине не отменят новые законы

События, которые происходят в Украине вызывают беспокойство в Европе.

Совет национальной безопасности США выразил обеспокоенность событиями, которые происходят в Украине. Ее представитель Кейтлин Хэйден отметила, что возрастающая напряженная ситуация в Украине "является прямым следствием того, что правительство не в состоянии признать законные претензии своего народа".

Вместо этого украинская власть приняла законы, которые, по мнению Хэйден, противоречат демократии, отнимая у "гражданского общества и своих политических оппонентов ключевые права". Совет национальной безопасности США обращается в властям Украины с призывом отменить законы, которые были приняты 16 января в верховной Раде, отозвать воска из столицы и начать диалог с лидерами оппозиции.

В противном случае, США примет к рассмотрению дополнительные меры в виде санкций. "С первых дней движение Майдана позиционировало себя как мирная акция протеста, и мы поддерживаем этот принцип лидеров оппозиции", - отметила Кейтлин Хэйден.

Напомним, что вчера вечером на странице народного депутата партии "Батькивщина" Владимира Яворивського в  Facebook появилось сообщение о том, что "Вашингтон ввел санкции против министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко". В данный момент официального подтверждения этой информации нет.

[news id="1043711"]