Реакция Западного мира на последние события в Украине

Автор
Реакция Западного мира на последние события в Украине

Весь Западный мир обеспокоен последними новостями Украины.

Мировое сообщество официально отреагировало на события, которые произошли и происходят в столице Украины второй день. Заявления поступили из Посольства США, от представителей Совета национальной безопасности США и Совета министров Европейского Союза.

На своих страницах в социальных сетях, свою обеспокоенность по поводу последних событий в Украине, выражают политики, в том числе и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Сегодня на заседании в Брюсселе  выступит активистка Майдана Руслана Лыжичко. Пока Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу не комментировал ситуацию.

Следует отметить, что западные политики единодушно высказали недопустимость насильственных методов. Сегодня от них звучат призывы к украинскому обществу разрешить конфликт мирным путем. Властям предложено отозвать силовые подразделения из столицы и сесть с лидерами оппозиции за стол переговоров.

Первый Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что Совет ЕС будет принимать решение относительно Украины, исходя из результатов сегодняшних переговоров по разрешению политического кризиса. Следует отметить, что Россия до сих пор сохраняет молчание, так же, пока не комментируют ситуацию в Украине, и ряд других европейских стран.

[news id="1043527"]