Ющенко: Противостояния на Грушевского можно было избежать

Ющенко: Противостояния на Грушевского можно было избежать

Противостояния на ул.Грушевского могло не быть, если бы правоохранители не блокировали движение для мирных митингующих, - Ющенко.

 Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко считает, что противостояния на улице Грушевского могло не быть, если бы правоохранительные органы не заблокировали движение по улице для мирных митингующих и автомобилей "Автомайдана", сообщает  пресс-служба "Нашей Украины ".

По убеждению В.Ющенко, активисты имели право свободно передвигаться, в том числе в сторону правительственного квартала, а функция правоохранителей должна была заключаться непосредственно в защите административных зданий от захвата.

"Создание баррикад правоохранителями, установление автобусов и щитов стало неадекватным ответом и радикализировало настроение людей, которые собирались продемонстрировать свое несогласие с принятыми в парламенте законами антидемократического толка. Мирный характер Майдана возбудили непрофессиональные действия милиции. Применение водометов и гранат вообще должно стать предметом расследования как грубое нарушение украинского и международного законодательства", - считает Виктор Ющенко.

[news id="1044617"]