Около 60 тысяч правоохранителей обеспечат общественный порядок

Около 60 тысяч правоохранителей обеспечат общественный порядок

Около 60 тысяч правоохранителей обеспечат общественный порядок во время выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов на брифинге в четверг.

"К обеспечению правопорядка и общественной безопасности во время проведения предвыборной кампании и выборов народных депутатов будет привлечено около 60 тысяч работников органов внутренних дел", - проинформировал Матвейцов.

По его словам, в тех районах, где число избирательных участков превышает количество милиционеров, работающих там, будут привлекать общественных помощников, курсантов, участковых.

Чиновник отметил, что МВД разработало методические рекомендации "Компетенция милиции в охране прав граждан и общественного порядка во время избирательного процесса", которые разосланы всем подразделениям. В частности, документом запрещается работнику милиции находиться на избирательном участке, его может пригласить туда только председатель комиссии для реагирования на правонарушение.

Кроме того, в министерстве и областях в круглосуточном режиме работают оперативные штабы, собирающие и анализирующие информацию об избирательных гонках.

По данным Матвецова, теперь уже зарегистрировано 220 сообщений о нарушении избирательного законодательства.

Фото: tsn.ua