ООН: Законы от 16 января могут существенно ограничить права человека

ООН: Законы от 16 января могут существенно ограничить права человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что в Украине стороны конфликта должны сесть за стол переговоров.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что в Украине стороны конфликта должны сесть за стол переговоров. Она подчеркнула, что стране необходим конструктивный диалог для того, чтобы не допустить эскалацию беспорядков, которые вызваны принятием нового законодательства, не соответствующего международным стандартам относительно прав человека. Об этом сообщает пресс-служба ООН. 

"Ожесточенные столкновения в течение последних нескольких дней в центре Киева, в результате которых, по сообщениям, многие были ранены, вызывают большую тревогу", - сказала Верховный комиссар ООН. Пиллэй рекомендовала начать диалог, привлекая все заинтересованные стороны, и его поддерживать на протяжении длительного времени. 

Нави Пиллэй выразила обеспокоенность относительно пакета законов, принятых 16 января, который вводит серьезные ограничения для реализации гражданами основных прав, в том числе права на свободу собраний, и предусматривает уголовную ответственность, в частности и тюремное заключение. Законы, как известно, опубликовали сегодня, 21 января.

 "Я призываю власти приостановить применение этих законов и предоставить время для тщательного анализа их содержания, которое должно полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека, в частности, обязательств Украины по соответствующим договорам, которые она ратифицировала", - сказала представитель ООН.

Нави Пиллэй отметила, что принятые в Украине законы ограничивают права на свободу выражения мнений, право на информацию, право на свободную работу общественных организаций и так далее. "Эти положения отбрасывают назад обеспечения прав человека для народа Украины, подавляют полемику и инакомыслие, и ставят под угрозу демократические завоевания последних двух десятилетий", - отметила Пиллэй. Она также поприветствовала заявление омбудсмена в Украине о том, что будет проведен анализ этих законов с точки зрения угроз в области прав и свобод, а также относительно соответствия международным стандартам и обязательствам Украины.

[news id="1047204"]