Николай Азаров считает, что необходимо умерить "градус" протестов

Николай Азаров считает, что необходимо умерить "градус" протестов

По его мнению, "градус" протестов, даже мирных, нужно умерить, а агрессия вообще должна быть исключена".

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ответственность за события в центре Киева лежит, прежде всего, "на тех лидерах оппозиционных партий, которые все последнее время подстрекали Майдан к действиям против власти и всячески пытались дестабилизировать ситуацию в государстве". Об этом глава правительства Украины написал во вторник на своей странице в социальной сети "Фейсбук" (Facebook).

Премьер призвал оппозицию высказать свое мнение, поддерживает ли она действия радикально настроенных протестующих."Если они поддерживают этих громил, этих экстремистов, провокаторов, тогда они должны сказать: "Да, мы вместе". И нести за это ответственность. Если они не поддерживают, то они должны вместе с властью убрать этих бандитов и провокаторов с улиц столицы", - указал Азаров.

"Мы разделяем конституционное право наших людей на мирные протесты, демонстрации, - отметил глава правительства. - Любые формы мирного протеста, предусмотренные конституцией". "Но, согласитесь, трудно отнести происходящее к мирным протестам, когда в правоохранителей швыряют коктейли Молотова. Кадры, когда люди в милицейской форме были облиты горючей смесью, получили тяжелейшие ожоги, думаю, шокировали многих", - подчеркнул Азаров.

По его мнению, "градус" протестов, даже мирных, нужно умерить, а агрессия вообще должна быть исключена". "Основная задача президента и правительства в нынешней ситуации - не допустить эскалации силового противостояния", - заключил украинский премьер.

[news id="1048882"]