Азаров заверил о непричастности власти к гибели активистов Майдана

Автор
Азаров заверил о непричастности власти к гибели активистов Майдана

Николай Азаров заверяет генерального директора ВТО Роберто Азеведо, что власть не причастна к гибели людей в ходе акций протеста в Киеве.

"Как премьер-министр Украины я ответственно заявляю, что власть не причастна к гибели людей. Мы глубоко сочувствуем этой трагедии", - сказал Н. Азаров в ходе встречи с Р.Азеведо, сообщает пресс-служба Кабмина в четверг. В сообщении отмечается, что по мнению Н. Азарова, "власти имеют дело с изощренными и крайне жестокими провокациями со стороны боевиков, для которых человеческая жизнь лишь разменная монета для достижения их целей - антиконституционного захвата власти".

"Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что даже в этих условиях власть ограничивает применение силы исключительно для сдерживания агрессии и главной целью видит мирное урегулирование этой ситуации", - подчеркивается в сообщении. Как сообщалось, 22 января Кабинет министров Украины расширил перечень специальных средств, используемых при охране общественного порядка, включив в него ручные дымовые гранаты, ручные газовые гранаты "Дрейф-2" и светошумовые гранаты "Заря-2", "Факел-С" и "Пламя-М".

Ранее ручные дымовые гранаты, отнесенные к средствам обеспечения специальных операций, в этом перечне отсутствовали. В указанном списке ручные газовые гранаты, а также патроны с газовыми гранатами отнесены к средствам активной обороны и до последних изменений включали 10 позиций: "Черемуха-1", "Черемуха-4", "Черемуха-5", "Черемуха-6", "Черемуха-7", "Черемуха-10", "Черемуха-12", "Сирень-1","Сирень-2" и "Сирень-3". Светошумовые гранаты и устройства являются средствами обеспечения специальных операций и до внесенных изменений включали две позиции: "Заря" и "Пламя".

[news id="1053452"]