В Кремле прочитали письмо Горбачева к Путину и Обаме об Украине

В Кремле прочитали письмо Горбачева к Путину и Обаме об Украине

В Кремле ознакомились с обращением Горбачева к Путину и Обаме по кризису в Украине.

В Кремле ознакомились с обращением первого президента СССР Михаила Горбачева, в котором содержится призыв к президентам РФ и США Владимиру Путину и Бараку Обаме оказать содействие в урегулировании кризиса в Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Письмо получено, с ним ознакомились", - заявил Ю.Ушаков журналистам на брифинге в Москве.

Вместе с тем он добавил: "Я не знаю, нужен ли ответ или нет".

По словам помощника президента, во вторник состоялся телефонный разговор В.Путина и Б.Обамы, в ходе которого "данная проблематика не затрагивалась".

В обращении М.Горбачева, текст которого есть в распоряжении "Интерфакса", экс-президент Советского Союза призвал лидеров РФ и США выступить инициаторами переговоров в Украине.

"Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь", - говорится в обращении М.Горбачева к В.Путину и Б.Обаме.

"Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров", - заявил М.Горбачев.

"Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе", - заявил М.Горбачев.

[news id="1055254"]