Виктор Янукович рассказал, как относится к событиям на Майдане

Автор
Виктор Янукович рассказал, как относится к событиям на Майдане

Виктор Янукович заявляет, что никогда не понимал насилия и что ему жаль людей, которые протестуют на майданах.

В пятницу в ходе встречи с руководителями церквей и религиозных организаций глава государства поблагодарил их за позицию и поддержку, которую они высказывают в установлении стабильности и прекращении насилия в Украине.

"Все, что вы делаете в это сложное время, - это очень важно, я вам за это благодарен. Я каждый день думаю о людях, которые вышли на эти акции", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что не приемлет насилия: "Я никогда в своей жизни не понимал насилия. Для меня важно дать ответ, какова цена этого… наибольшая ценность, которая есть, - это жизнь. Если кто-то поднимает руку - это большой грех".

По словам В.Януковича, с одной стороны ему "по-человечески жаль людей", которые, несмотря на погодные условия, находятся на майданах. Он поблагодарил руководителей церквей за то, что они пускают людей погреться. "Люди страдают от холода, и один даже замерз - это ужас", - сказал В.Янукович.

"Огромную роль в поисках мирного выхода из ситуации будет играть церковь. Я очень прошу вас: вы хорошо знаете, чувствуете своих верующих. Обратитесь к ним, обратитесь с пасторскими словами", - сказал президент, обращаясь к главам церквей.

В свою очередь, выступая, митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской православной церкви (Московского патриархата) Антоний (Паканич) высказал предложение, чтобы Украинский совет церквей и религиозных организаций выступил гарантом договоренностей между властью и оппозицией. А глава УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) подчеркнул, что необходимо "лечить не последствия, а причины болезни".

"Причина - это то, что мы не вошли ассоциированным членом в Европейский Союз. Поэтому эту проблему необходимо решать и во власти, и в оппозиции… Необходимо решить главный вопрос: в Европу мы входим или не входим - от этого зависит судьба Майдана", - сказал Филарет.

В свою очередь В.Янукович обстоятельно пояснил руководителям церквей, почему была сделана пауза в подготовке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС: "Мы никуда не убегаем, нас никуда никто не тянет, мы хотим сохранить наш суверенитет, мы не претендуем на чужие территории, но мы и своего не отдадим".

При этом он в очередной раз подчеркнул, что не выступает против европейской интеграции, а лишь против условий, которые предлагаются Украине. "Мы ничего не утратили, мы находимся в такой ситуации, которая создается условием развития, и мы не хотим, чтобы кто-либо говорил, что нам делать", - сказал глава государства.

В свою очередь верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) отметил: "Мы можем констатировать, что проповеди мира уже не являются актуальными".

По его словам, необходимы действия, а не разговоры. "Всеукраинский совет церквей сегодня хочет действовать как посредник. Очевидно, что решение этой ситуации лежит в политической плоскости. У всех есть определенные моральные обязательства перед обществом и перед народом", - сказал он.

[news id="1054601"]