Штефан Фюле сделал заявления в связи с последними событиям в Украине

Автор
Штефан Фюле сделал заявления в связи с последними событиям в Украине

ЕС призвал власти и оппозицию Украины прекратить насилие и продолжить диалог - еврокомиссар.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле призвал власти и оппозицию Украины прекратить насилие и продолжить диалог. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам его двухдневного визита в Киев.

"В ходе моих переговоров я передал глубокую обеспокоенность ЕС в связи с последними событиями и подчеркнул необходимость положить конец насилию, бороться с безнаказанностью лиц, виновных в нарушениях прав человека, и продолжать всесторонний национальный диалог, чтобы найти выход из кризиса, который грозит еще больше дестабилизировать страну, - говорится в заявлении Фюле.

В Киеве еврокомиссар находился по поручению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По словам Фюле, переговоры в Киеве показали "необходимость сперва сделать ряд конкретных шагов, чтобы восстановить доверие людей путем прекращения насилия и запугивания, что на втором этапе должно быть дополнено всеобъемлющим политическим процессом, ведущим к стабильности на Украине".

"Я обсудил ряд шагов в этом направлении, которые могут привести к укреплению доверия и политическому процессу, направленному на прекращение этого кризиса. Я подчеркнул моим украинским партнерам, что ЕС будет продолжать участвовать в процессе оказания им помощи в деэскалации ситуации и нахождении пути выхода из кризиса, свидетельством чего является предстоящий на следующей неделе визит в Киев верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон", - указал Фюле.

[news id="1056715"]