Нардеп от ПР зарегистрировал законопроект об отмене ряда законов

Автор
Нардеп от ПР зарегистрировал законопроект об отмене ряда законов

Регионал Владислав Атрошенко зарегистрировал законопроект об отмене некоторых законов от 16 января.

Законопроект № 4010 об отмене ряда законов "16 января", зарегистрированный депутатом от "Партии регионов" Владиславом Атрошенко, обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

Документ датирован 23 января. "Проект Закона "О признании некоторых законов Украины, которые существенно ограничили конституционные права и свободы граждан Украины, утратившими силу" разработан с целью устранения общественно-политического кризиса. Задачей законопроекта является уменьшение социальной напряженности в обществе и восстановления законности в Украине", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу Закон "О внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" от 16 января 2014 года № 721-VII. Кроме того, предлагается признать утратившим силу Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства" от 16 января 2014 года № 725-VII .

Этими законами, по мнению Атрошенко, внесены существенные изменения в законодательство, "которыми ограничиваются права и свободы граждан, в частности, право на личную неприкосновенность (статья 29 Конституции Украины), право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений (статья 34 Конституции Украины), право на свободу объединения в политические партии и общественные организации (статья 36 Конституции Украины), право участвовать в управлении государственными делами (статья 38 Конституции Украины), право на мирные собрания (статья 39 Конституции Украины), право на справедливое судебное разбирательство (статья 55 Конституции Украины)".

Атрошенко констатирует, что принятые 16 января законы не только усилили конфронтацию в украинском обществе, но и стали поводом к обострению гражданского противостояния.

[news id="1056155"]