Фюле призывает к национальному диалогу в Украине

Автор
Фюле призывает к национальному диалогу в Украине

Фюле призвал продолжить всеобъемлющий национальный диалог в Украине, нацеленный на поиск выхода из кризиса.

Европейский Комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле выступил в субботу с заявлением после его визита в Киев. Об этом говорится в новостях Представительства Европейского Союза в Украине. «В пятницу и субботу я посетил Украину, выступая от имени Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Высокого представителя ЕС и Вице-президента Европейской Комиссии Кэтрин Эштон.

Чтобы подчеркнуть то, что ЕС продолжает оказывать содействие в мирном и переговорном разрешении кризиса, я имел беседы с Президентом Украины Виктором Януковичем, лидерами оппозиционных партий Арсением Яценюком («Батькивщина»), Виталием Кличко («Удар») и Олегом Тягнибоком («Свобода»), а также с представителями гражданского общества. Я также посетил Майдан Незалежности и разговаривал с людьми, находящимися там", говорится в Заявлении Европейского Комиссара.

Он информирует, что "в своих разговорах поделился глубокой обеспокоенностью ЕС относительно последних событий и подчеркнул необходимость завершить цикл насилия, бороться против безнаказанности виновных в нарушении прав человека, и продолжить всеобъемлющий национальный диалог, нацеленный на поиск выхода из кризиса, который может и дальше дестабилизировать страну".

Фюле при встрече с украинскими лидерами оппозиции и представителями власти обсудил серию шагов, направленных на достижение стабильности в Украине, которые могут содействовать восстановлению доверия и политическому процессу, нацеленному на завершение кризиса.

"Я заверил своих украинских партнеров, что ЕС будет продолжать участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и нахождении путей выхода из кризиса. Свидетельством этого дальнейшего участия станет визит Высокого представителя ЕС и Вице-президента Европейской Комиссии Кэтрин Эштон в Киев, который состоится на будущей неделе», отмечает Европейский Комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в своем заявлении.

[news id="1054081"]