Ситуация в Украине - главная тема сессии ПАСЕ

Ситуация в Украине - главная тема сессии ПАСЕ

Основная тема открывающейся в Страсбурге сессии ПАСЕ - ситуация в Украине.

Так, в повестке дня сессии - срочные дебаты относительно ситуации в Украине, которые инициировали эстонский депутат Майлис Репс, а также шведский депутат Мариэтта де Пурбе-Лундин, контролирующие выполнение Украиной обязательств перед Советом Европы. 

Докладчики намерены обсуждать чрезмерное применение силы милицией во время разгона протестных акций, а также "провокации радикальных демонстрантов", требуя, чтобы власть Украины начала "открытый и эффективный диалог с силами, которые объединились на Евромайдане

ПАСЕ также требует отмены законов от 16 января, которые ограничивают участие в митингах, распространение информации в Интернете, а также деятельность общественных организаций за счет зарубежных грантов. 

В украинской делегации считают, что накал страстей снизят инициативы Президента Украины, который пообещал пересмотреть скандальные законы и предложил оппозиции посты в Кабмине. "Будем менять законы, объявим амнистию задержанным, а Яценюк и Кличко пусть теперь работой занимаются, а не демагогией", - сказал представитель делегации от Украины, народный депутат от ПР Владимир Вечерко. Он посоветовал европейским депутатам "вспомнить, что в Украине есть демократически избранный Президент, а не поддерживать захват госучреждений и не заниматься саморекламой". 

В то же время, оппозиция утверждает, что предложения Президента – лишь блеф и затягивание времени. Об этом заявил нардеп от "Батькивщины", который входит в делегацию, Владимир Арьев. "Нужно законодательно ограничить власть Президента. А так нет никакой гарантии, что через месяц новый премьер не окажется в отставке, а маховик репрессий не раскрутится с новой силой", - отметил депутат. Со своей стороны, представители ЕС считают, что "Киев отворачивается от Европы".

[news id="1061341"]