Кличко не смог убедить митингующих покинуть здание Минюста

Кличко не смог убедить митингующих покинуть здание Минюста

Виталию Кличко не удалось найти общего языка с протестующими и он не смог убедить их покинуть здание Минюста.

В штабе партии «Удар» сообщают, что Виталию Кличко не удалось найти общего языка с протестующими и он не смог убедить их покинуть здание Минюста. 

«Протестующие из организации «Общее дело» не стали слушать тех аргументов, которые привел им Виталий Кличко. Более того, активисты единодушно согласились с тем, что не покинут здание Минюста, которое было захвачено ими накануне», - сообщается в заявлении. 

С мест сообщают, что оппозиционные лидеры еще с утра пытаются найти консенсус с представителями «Общего дела» и освободить здание Минюста. 

В то же время лидер организации «Общее дело» Александр Данилюк сообщил, что члены организации преследуют цель выяснить есть ли в здании документы, указывающие на то, что власть готовится к введению чрезвычайного положения в стране.

«Наше движение не подчиняется никому из лидеров оппозиции, мы сами решаем по какому пути нам идти и то, какие средства при этом использовать. Мы с властями не договаривались о временном перемирии», - говорит Данилюк, отвечая на призывы Виталия Кличко освободить захваченное здание. 

Вместе с тем пресс-служба МВД сообщает, что киевская милиция уже открыла уголовное производство по факту незаконного захвата группой активистов здания Минюста. Уголовное дело внесено в Единый список досудебных расследований и подпадает под статью «Незаконный захват общественных или государственных зданий и учреждений». 

Члены движения «Общее дело» сообщают, что здание было захвачено для ночевки и обогрева митингующих в столице.

Глава органа исполнительной власти Елена Лукаш в свою очередь заявила, что в случае если здание не будет покинуто добровольно, она будет вынуждена отправить запрос в Совет национальной безопасности и обороны с требованием о введении в стране «чрезвычайного положения».

[news id="1061341"]