Горбачев считает, что власть Украины должна решить ситуацию мирно

Автор
Горбачев считает, что власть Украины должна решить ситуацию мирно

Последний президент СССР считает, что выйти из кризиса Украина может только путем мирных переговоров.

Последний президент СССР считает, что выйти из кризиса Украина может только путем мирных переговоров. По словам Михаила Горбачева, украинская власть должна быть последовательной и пытаться мирным путем выйти из кризиса в стране. "Украинская власть сейчас лишь пытается прекратить противостояние, однако, нужно быть до конца последовательными в этом. Сейчас для украинской власти главное - прекратить наращивание противостояния и прекратить его совсем", - отметил политик. 

По мнению Горбачева, сценарий выхода из кризиса путем силового противостояния, - недопустимый. Политик заявил, что украинская власть должна не допустить дальнейшие кровавые методы выяснения отношений с участниками протеста. "Властям необходимо сесть за стол переговоров с оппозицией и теми силами, которые прибегают к силовому протесту. Надо иметь терпение и силы, чтобы договориться", - заявил Горбачев. 

По его словам, не нужно вмешиваться другим государствам во внутренние дела Украины и помогать в поиске выхода из конфликта. "Украинцам хватает сил, чтобы самим провести мирные переговоры между властью и оппозицией без постороннего вмешательства снаружи", - отметил Горбачев. 

В то же время политик считает, что ситуация в Украине уже напоминает погромы, а не протесты. "Разрушается историческая столица. Зачем разрушать Киев и другие города?.. Если украинцы хотят претендовать на звание нормальной европейской нации, то этот беспорядок необходимо прекратить. И прекратить мирным путем переговоров", - сказал Горбачев. 

Между тем, последний президент СССР 23 января направил президентам РФ и США письмо с просьбой помочь Украине решить конфликт мирно."Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только усложняет обстановку… Главное - остановить опасную эскалацию", - подчеркнул политик. По его мнению, ход событий в Украине угрожает ее соседям, Европе и всему миру.

[news id="1061341"]