Кравчук: Вопрос о проведении досрочных выборов не может быть поднят

Кравчук: Вопрос о проведении досрочных выборов не может быть поднят

Первый Президент Украины уверен, что досрочные выборы Президента Украины в нынешних условиях невозможны.

Первый Президент Украины Леонид Кравчук уверен, что досрочные выборы Президента могут стать прирчиной обострения ситуации в Украине. Такое мнение он выразил сегодня в ходе круглого стола, который проходит в Киеве на тему поиска путей выхода из политического кризиса.

Леонид Кравчук уверен, что вопрос о проведении досрочных президентских выборах не может быть поднят, так как "это не предусмотрено ни Конституцией, ни ситуацией". При этом он добавил: "Хочу вам сказать, что любые выборы Президента - это обострение ситуации. Представим себе, что с сегодняшнего дня 90 дней до выборов - это же перевернется вся Украина".

Однако же, экс-Президент Украины поддерживает отмену законов от 16 января, так как они недоработаны и имеют много позиций, нарушающие права и свободы граждан: "Здесь можно назвать их по-разному, любой эпитет подойдет". А ведь именно эти законы, отмечает Леонид Кравчук, и привели к событиям на Грушевского: "И никто не может отрицать, что именно они привели к возмущению на Грушевского, до этого Грушевского не было - был Майдан. Три закона просто переписаны с российских законов". Кравчук выступил за диалог оппозиции и власти, так как именно он должен снять напряжение в обществе.

[news id="1065280"]