Совет Европы дал предварительную оценку новым законам Украины

Автор
Совет Европы дал предварительную оценку новым законам Украины

Предварительна оценка СЕ законов 16 января - нормы противоречат Конвенции по правам человека, их нужно или отменить, или приостановить.

 Совет Европы дал предварительную оценку законодательству от 16 января: многие нормы не соответствуют Европейской конвенции по правам человека. Законы должны быть либо отменены, либо приостановлены в действии.

В этой связи генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд выступил с соответствующим заявлением, сообщает пресс-служба Совета Европы.

"Инициированная Советом Европы оценка законодательства от 16 января показывает, что слишком многие нормы явно не соответствуют Европейской Конвенцией по правам человека, поэтому они не должны применяться", - заявил генсек СЕ.

При этом Т.Ягланд огласил и рекомендации украинским властям.

"Наша рекомендация заключается в том, что Верховная Рада либо отменяет эти законы, либо приостанавливает их действие в течение значительного периода времени…. Рада получит наш анализ. Наши специалисты находятся в распоряжении органов власти (украинских - ИФ), чтобы помочь им в этом процессе", - разъяснил он дальнейший возможный процесс.

Как сообщалось, 16 января Верховная Рада приняла также ряд законов без обсуждения путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. Во фракции Партии регионов указали на то, что оппозиция препятствовала нормальному голосованию, оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями регламента, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

Среди принятых парламентом законов – так называемый закон Олейника-Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

[news id="1065250"]