В Евросоюзе предостерегли РФ от любого давления на Украину

Автор
В Евросоюзе предостерегли РФ от любого давления на Украину

Европейская народная партия призывает Россию воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины.

Об этом говорится в резолюции партии по Украине, принятой 27 января 2014 во время заседания Политической Ассамблеи в Брюсселе. "ЕНП призывает Россию воздержаться от применения политического, экономического и других видов давления в нарушение Хельсинкского заключительного акта и Будапештского меморандума 1994 года о безопасности Украины. Это необходимо рассмотреть во время саммита Россия-ЕС 28 января", - говорится в резолюции.

В партии отметили, что если Россия не сделает свой вклад в ненасильственное решение, это, безусловно, повредит духу мира, диалога и примирения во время Олимпийских игр в Сочи.

Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия возмущается, когда во внешние и внутренние процессы, которые происходят в Киеве, вмешиваются иностранные государства. По его словам, РФ не считает себя вправе вмешиваться во внутренние дела Украины, никогда этого не делала и делать не будет.

Европейская народная партия - объединенная всеевропейская политическая партия, которая объединяет отдельные национальные христианско-демократические и консервативно-буржуазные партии. Численно самое больше общеевропейское партийное объединение Европы. Основана в 1976 году. ЕНП по состоянию на январь 2014 года, имеет 12 из 28 глав государств и правительств в Европейском совете. Среди них Ангела Меркель (Германия), Мариано Рахой (Испания), Дональд Туск (Польша), Траян Бэсеску (Румыния).

[news id="1064698"]