Депутаты от КПУ не проголосуют за отмену "законов 16 января"

Автор
Депутаты от КПУ не проголосуют за отмену "законов 16 января"

Коммунисты не будут голосовать за отмену "законов 16 января"

Депутаты от фракции КПУ в Верховной Раде не будет голосовать за отмену законов, принятых 16 января. Об этом сообщил Петр Симоненко. "Нет, не будем", - сказал П.Симоненко.

Как сообщалось, вчера лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что фракция КПУ готова рассматривать изменения в документы, принятые 16 января, за исключением закона об уголовной ответственности за разрушение памятников и закона об ответственности за пропаганду нацизма и фашизма. "Мы готовы рассматривать изменения в эти законы, кроме двух. Если это будет составляющей для того, чтобы снять агрессию и напряжение в обществе из-за Майдана по всей Украине, то мы пойдем и на это" , - отметил Петр Симоненко.

По его словам, инициаторами законов 2178 и 2179 была фракция Компартии, поэтому она будет настаивать на их соблюдении. Причем, по мнению народного депутата, называть их "диктаторскими" никак нельзя.

При этом Петр Симоненко подчеркнул, что тему принятия законов "16 января" используют для радикализации общества. Так, по словам лидера коммунистов, большинство критиков этих законов их вообще не читали и даже не знают, что часть этих законов были скопированы с европейских.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года. После того, как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Противостояние между митингующими и правоохранителями перешли в новую активную фазу 19 января, когда состоялся штурм на Грушевского как реакция на обострение противостояния Евромайдана с официальной властью Украины после принятия 16 января скандальных законов.

После этого между властью и оппозицией начались переговоры. На них, в частности, была достигнута договоренность, что так называемые "законы 16 января" будут обсуждаться на внеочередном заседании ВРУ, которое должно состояться завтра, 28 января. Добавим также, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уже заявил, что завтра ВР будет искать пути разрешения политического кризиса в Украине.

[news id="1063149"]