Реакция украинских политиков на заявление Азарова об отставке

Реакция украинских политиков на заявление Азарова об отставке

Комментарии оппозиционных и провластных политиков на заявление Премьера об отставке.

Сегодняшняя информация о заявлении от Премьер-министра Украины Николай Азарова о его отставке вызвала большой резонанс и активную реакцию среди политиков.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко не доверяет заявлению Николая Азарова и уверен, что Премьер-министр подал в отставку чтобы "не потерять лицо": "Сегодня в повестке дня стоит вопрос об отставке Правительства и вопрос ответственности Правительства. Я уверен, что это (заявление об отставке – ред.) не просто так". Кличко уверен, что данное событие еще рано называть победой, но это уже " шаг к победе".

Поддерживает своего лидера и политик от партии "УДАР" Павел Розенко, который заявил о том, что данное заявление может быть трюком, так как вопрос о смене Главы Правительства сегодня не рассматривался на заседании ВРУ: "Я не исключаю, что это трюк. От властей можно ожидать всего, что угодно". Ведь одного заявления недостаточно – нужно еще согласие Президента.

Вместе с тем, сама оппозиция не собирается формировать свое правительство пока не будут выполнены ключевые требования – роспуск Кабмина, амнистия всех участников протестов и Конституция образца 2004 года: "Должны быть условия, на которых мы сможем нормально сформировать свое правительство".

Прокомментировали своего соратника и представители "Партии регионов". Так, Сергей Тигипко, заместитель председателя "Партии регионов", поддержал решение Николая Азарова, о чем он написал в своем блоге: "Убежден, что это важное решение позволит хотя бы частично снять напряжение в обществе, минимизировать политическое противостояние в стране. Шаг правильный, хотя его нужно было сделать раньше".

Анна Герман, член "Партии регионов", тоже уверена, что решение об отставке Николая Азарова не результат последних переговоров, а уже зрелое решение: "Я думаю, это решение у него вызрело уже давно". И уверена, что такой шаг должен был быть предпринят Николаем Яновичем ради "спокойствия, компромисса".

Довольно сдержанный комментарий по этому поводу дал и первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, который отметил лишь то, что ВРУ сейчас уже не имеет влияния на данный процесс, а потому все зависит только от Президента Украины: "Верховная Рада не имеет сейчас влияния на этот процесс. Вопрос о том, когда будет принята отставка и какая теперь кандидатура будет выдвинута, зависит исключительно от Президента". Но, он уверен, что для дальнейшего диалога политическая оппозиция должна "отмежевании от радикалов".

Категорически против такого решения выступил "регионал" Олег Царев, который сожалеет, что Премьер подал в отставку: "Я бы на месте Николая Яновича этого не делал". Царев уверен, что в условиях настоящего политического и экономического состояния страны это неправильное решение.

 Напомним, что сегодня пресс-служба Премьер-министра Украины Николай Азаров сообщиал о его заявлении об отставке "с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса" и "ради мирного урегулирования конфликта".

По материалам: УНН, УНИАН, Интерфакс-Украина, ИТАР-ТАСС

[news id="1067028"]