Кличко-милиционерам: У вас даже министра теперь нет

Автор
Кличко-милиционерам: У вас даже министра теперь нет

По словам политика, то, что правительство Азарова ушло в отставку - это шаг к победе, но борьба продолжается.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко, выступая со сцены Майдана, отметил, что в Украине есть милиционеры, которые имеют достоинство - они начинают увольняться и переходят на сторону народа, передает УНН .

"Я обращаюсь ко всем сотрудникам МВД, внутренних войск, спецподразделений. Сегодня у вас нет даже министра - он исполняет обязанности. Поэтому задумайтесь, на кого из вас будет потом возложена ответственность за насилие против своего народа. Будьте с людьми и защищайте граждан, а не Януковича "- сказал Кличко.

По словам политика, то, что правительство Азарова ушло в отставку - это шаг к победе, но борьба продолжается.

"Сегодня важный день. Хочу сказать главное: процесс пошел - правительство Азарова в отставке. Если бы не было Майдана - этого бы не произошло. И это только начало! ", - отметил Виталий Кличко.

Он также сказал, что отмена законов от 16 января, которые ограничивали гражданские свободы, - это также маленький, но очень важный шаг. Одновременно "УДАР" настаивает на возвращении к Конституции 2004 года, чтобы власть не была сконцентрирована в одних руках.

Рассказывая о предложениях Януковича, Кличко отметил: "Я никогда не буду рассматривать вопросы работы в правительстве Януковича. Передо мной никогда не стоял цели получить какую-то должность ".

В комментарии журналистам политик также отметил, что долго шли переговоры с представителями власти по вопросу амнистии. Но власти предлагают амнистию, только после освобождения митингующими админзданий, а фактически Майдана. "Мы на это не согласны! Поэтому завтра Рада на внеочередную сессию соберется снова. Но мы понимаем, что люди ожидают гораздо больше, чем отставка правительства! Поэтому главным шагом станет полная смена власти и выборы Президента! ", - Подчеркнул Кличко.

Напомним, как известно, 16 января Верховная Рада кроме проекта бюджета 2014-го года приняла целый ряд законов, среди них № 721-VII "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей "и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан ", № 724-VII " О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины ", № 725-VII " О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства "; и другие. Принятие этих законопроектов вызвало неодзначну реакцию украинского общества и международного сообщества .

С 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице продолжаются массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Митингующие отправилисьс Евромайдана под здание Верховной Рады с требованием отменить так называемые "диктаторские законы", принятые парламентом 16 января.

28 января после достижения договоренности между властью и лидерами оппозиции ВР отменила законы, которые вызвали возмущение.
В тот же день премьер-министр Николай Азаров подал в отставку.

[news id="1070386"]