В ПР настаивают на освобождении помещений

В ПР настаивают на освобождении помещений

Во фракции "Партии регионов" готовы проголосовать закон об амнистии участников акций, но взамен настаивают на освобождении помещений.

Амнистия в отношении участников акций протеста может быть применена, когда совершение правонарушения прекращено, то есть освобождены занятые здания и помещения, считает народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Владимир Олейник.

"Амнистия применяется к лицам, которые совершили преступление, то есть прекращена преступная деятельность. Захват помещений - это вид правонарушений, которое определено как длящееся. Но когда вы вышли из помещения - применяется амнистия", - сказал он журналистам в среду.

По словам В.Олейника, если применена амнистия по отношению к участниками протеста, но они продолжают занимать помещения, то это можно трактовать как новое правонарушение. "Это правовое определение: прекращается противоправная деятельность - амнистия", – добавил он. 

В то же время депутат отметил, что фракция Партии регионов однозначно поддерживает принятие закона об амнистии. "По срокам мы говорили: давайте договоримся - 15-20 дней, сколько нужно. Может еще быть, я не исключаю, схема поэтапной (амнистии). Помещения освободили – амнистия есть. Тогда будет взаимное доверие", - подытожил он. В.Олейник также добавил, что на сессии в среду парламент намерен рассмотреть два вопроса: принятие закона об амнистии и создание парламентской специальной комиссии по подготовке изменений в Конституцию Украины.

[news id="1055187"]